Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

10 лет назад в авиакатастрофе погибла хоккейная команда "Локомотив"

10 лет назад в авиакатастрофе погибла хоккейная команда "Локомотив"

7 сентября 2011 года хоккейная команда "Локомотив" вылетела из Ярославля чартерным рейсом в Минск на матч Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Самолет Як–42 потерпел крушение на взлете. Погибли 44 человека – 37 пассажиров и 7 членов экипажа. Выжил только бортинженер Александр Сизов.


"7 сентября 2011 года произошла одна из самых страшных катастроф в истории российского и мирового спорта. Неподалеку от Ярославля потерпел крушение самолет, на борту которого находились парни из "Локомотива". Сегодня – десять лет без тех ребят.

В этот день мы всегда будем вспоминать погибших хоккеистов, тренеров и персонал команды "Локомотив". И без разницы – год, два, пять лет или десять. Важен не срок, важно то, что хранится в голове и в сердце. Те ребята будут с нами навсегда.

Вот уже десять лет в Ярославле в этот день десятки тысяч людей идут на Леонтьевское кладбище, едут на место трагедии или приносят цветы к памятнику у "Арены 2000". "Локомотив" – больше, чем клуб в этом волжском городе, он – его душа.

Мы будем помнить добрые дела Ивана Ткаченко, "мама, я чемпион мира" от Даниила Собченко, гол Александра Галимова, когда тот "Локомотив" в последний раз победил в плей–офф КХЛ в матче с "Атлантом". Мы будем помнить волшебный хоккей Павола Демитры и Йозефа Вашичека, а также крутые спасения от Стефана Лива.

Они были отличными хоккеистами, сыновьями, отцами и настоящими мужчинами. Для каждого из той команды мы легко найдем хорошие и добрые слова, потому что память о них не умрет никогда.

Сегодня, спустя десять лет, хочется сказать спасибо каждому из парней. Вы радовали миллионы людей своей игрой, дарили яркие эмоции и счастье, а также стали настоящими символами Ярославля – города, который без вас стал другим. То, как вы бились за цвета "Локомотива", за каждого из болельщиков – такое не забывается. Эта трагедия и правда изменила многое. Не только Ярославль. Хоккейный мир, болельщики, КХЛ – все мы теперь другие.

Каждый из нас сегодня найдет добрые слова для "Локомотива". Пока мы помним о них – ребята живы. Наша команда навсегда. Мы помним", – говорится в материале на официальном сайте лиги.

18:22 07.09.2021 16+
2
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top