Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Пенсионерка из Кандалакши заняла у соседей миллион рублей для мошенников

Пенсионерка из Кандалакши заняла у соседей миллион рублей для мошенников

В Кандалакше 73-летняя пенсионерка стала жертвой продуманной мошеннической схемы. Аферисты в течение недели убеждали женщину переводить деньги на «безопасные счета». В итоге она лишилась всех накоплений и заняла у соседей крупную сумму. Общий ущерб превысил 1,5 млн рублей.

Все началось с сообщения в мессенджере. Неизвестный представился правоохранителем и сообщил женщине, что она якобы подозревается в госизмене. По словам злоумышленника, с ее банковских счетов якобы были переведены деньги за границу - на поддержку «недружественных государств». Пенсионерка была сильно напугана.

«Мошенники заявили, что готовы «помочь решить проблему», но для этого необходимо срочно перевести деньги на «безопасный счет». Поверив звонившим, женщина отправила им все свои сбережения», - сообщили в УМВД региона.

Однако на этом аферисты не остановились. В течение недели они продолжали выходить на связь и требовать новые суммы, пугая женщину новыми «проверками» и «уголовными последствиями». Северянка начала занимать деньги у соседей, объясняя им, что средства срочно нужны ее дочери.

Тем временем родственники не могли дозвониться до бабушки. Пенсионерка либо сбрасывала звонки, либо говорила, что перезвонит позже. Все это время она находилась на связи с мошенниками через мессенджер и выполняла их указания.

Осознать, что произошло, пенсионерка смогла лишь тогда, когда деньги закончились, а аферисты перестали выходить на связь. После этого она обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Полиция устанавливает личности злоумышленников.
18:27 16.03.2026 16+
904
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top