В Мурманской области 17 февраля, в День блина и День дикого северного оленя, днем ожидается от -9 до -14 градусов Цельсия, местами -15…-20
В Мурманской области 17 февраля, в День блина и День дикого северного оленя, днем ожидается от -9 до -14 градусов Цельсия, местами -15…-20
Ночью -13…-18, при прояснениях -23…-28. В отдельных районах изморозь. Ветер юго-западный, западный слабый, на севере умеренный. Гололедица. Местами небольшой, на севере умеренный снег.
Продолжается масленичная неделя, и 17 февраля - Международный день блина. Кстати, блины на Руси сначала называли «млины» - от слова «молоть» или «мять».
А еще 17 февраля - День дикого северного оленя. А вы знали, что глаза этого животного меняют цвет в зависимости от сезона? Это уникальная адаптация к полярному дню и полярной ночи. Летом, когда солнце светит круглые сутки, глаза оленя имеют золотистый оттенок. Зимой, чтобы улавливать максимум скудного света в полной темноте, зрачки постоянно расширены, а цвет глаз меняется на насыщенный синий.
18:30 16.02.2026 16+