Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Печенгском округе планируют открыть несколько уникальных объектов для туристов, рассказал губернатор Мурманской области в ходе пресс-конференции

В Печенгском округе планируют открыть несколько уникальных объектов для туристов, рассказал губернатор Мурманской области в ходе пресс-конференции. Работа проводится с участием компании «Норникель»

Одной из тем стало развитие в регионе киноиндустрии и туризма. Так, в 2024 году на территории Мурманской области сняли 32 фильма, в 2025 – уже 38. В Мурманской области есть уникальные объекты, которые могут привлечь кинематографистов и туристов. В их числе шахта «Каула-Котсельваара» в поселке Никель, где в 2025 году снимали 12-серийный мистический сериал «Террикон».

Не менее привлекательны для кинематографистов и туризма Кольская сверхглубокая скважина между поселком Никель и городом Заполярный, закрытый плавцех в Никеле.

Также губернатор отметил, что за счет «Норникеля» обустраивается дорога на полуостров Рыбачий, которым также активно интересуются туристы и представители киноиндустрии. Так, уже в феврале выйдет в широкий прокат фильм «Король и Шут. Навсегда», снимавшийся в этих местах.

Подробнее kn51.ru/2026/01/22/pechengskij-okrug-mogut-sdelat-eshhe-privlekatelnee-dlya-turistov-i-kinematografistov
17:02 22.01.2026 16+
207
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top