В Мурманской области начался прием заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель»
В Мурманской области начался прием заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель»
Она направлена на ликвидацию дефицита педагогов в сельской местности и малых городах и предусматривает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей прибывшим на работу учителям.
В конкурсном отборе могут участвовать учителя в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.
В соответствии с установленной на федеральном уровне квотой в школы Мурманской области в 2026 году примут на работу 11 учителей. На сегодняшний день уже поступили 3 заявки.
Напомним, в Мурманской области действует особый пакет льгот для работников образования: «полярные» надбавки начисляются с первого дня работы, победители конкурса «Арктический учитель» получают до 1 миллиона рублей, введены выплаты за классное руководство и доплаты педагогам за категории. Для молодых специалистов и ученых в Арктике предусмотрены единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей после первого отработанного года, а также гранты и именные стипендии губернатора. Улучшить жилищные условия работники образования могут по программе «Свой дом в Арктике, а также воспользоваться льготной Арктической ипотекой под 2% годовых и семейной ипотекой под 6%.
11:06 20.01.2026 16+