Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

С 10 ноября в России начали временно блокировать сим-карты, которые использовались за границей или были неактивны более 72 часов

С 10 ноября в России начали временно блокировать сим-карты, которые использовались за границей или были неактивны более 72 часов

После возвращения в страну интернет и смс на таких номерах не работают, пока владелец не подтвердит личность.

Механизм действует в тестовом режиме. Для российских абонентов установлен «период охлаждения» длительностью до 24 часов, сообщает Минцифры. В ведомстве уточняют, что новые меры направлены на усиление безопасности: теперь необходимо подтвердить, что сим-карта используется человеком, а не встроена в беспилотник. Оповещение о блокировке приходит в смс от оператора связи.

Чтобы снять ограничения, нужно пройти авторизацию через капчу по ссылке. После этого доступ к интернету и смс восстанавливается. Можно также позвонить в колл-центр и пройти идентификацию по телефону.

Россияне получают уведомления с текстом: «Информируем вас, что после возвращения из-за границы доступ к мобильному интернету будет ограничен на 24 часа. Для снятия ограничения вам поступит смс от оператора для прохождения авторизации».

Даже при блокировке остаются доступны звонки и ряд базовых сервисов. Ассоциация туроператоров России уточняет, что в их число входят:

Госуслуги, сайты правительства и администрации президента;

банки и платёжная система «Мир», Mir Pay;

сервисы VK и Яндекса (включая Такси, Навигатор и Карты);

Ozon, Wildberries, Магнит, Авито и видеоплатформы.
18:55 23.11.2025 16+
1766
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top