Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Северяне часто подкармливают пернатых, оставшихся на зимовку в Кольском Заполярье. Однако далеко не все, что они дают птицам, полезно для них

Северяне часто подкармливают пернатых, оставшихся на зимовку в Кольском Заполярье. Однако далеко не все, что они дают птицам, полезно для них.

Орнитолог Алексей Ежов поделился советами чем можно угостить птиц зимой. Он отметил, что некоторые продукты могут нанести им вред. К примеру черный хлеб вызывает брожение и ведет к проблемам с пищеварением. Белый хлеб тоже не принесет птицам пользы. Не стоит кормить пернатых и заплесневелыми булочками, а также тропическими фруктами и ягодами, предупредили в минприроды Мурманской области.

Полезны для птиц будут злаковые, семена и овощи без термической обработки. В них не должно быть масла и соли, которая обезвоживает организм. В рацион пернатых также можно включить местные ягоды (засушенные нужно предварительно размачивать в воде). А синицы с удовольствием полакомятся свежим несоленым салом.
Птицы привыкают питаться в определенных местах и обязательно вернутся туда, где их угощают. Поэтому старайтесь пополнять кормушку регулярно.
13:27 15.11.2025 16+
644
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top