В Мурманском порту тестируют систему дистанционного управления RTG-кранами
В Мурманском порту тестируют систему дистанционного управления RTG-кранами
Автоматизировать их работу решили в морском терминале «Норникеля». Это первый в России случай, когда козловые краны на пневмоколесном ходу будут переставлять контейнеры без человека в кабине.
- Все началось с VR-тренажера для машинистов портальных кранов, который мы создали с моим однокурсником по МФТИ, - рассказал Kn51 технический директор компании-разработчика Савва Воробьев. - Потом у нас возникла идея: «А чего мы управляем с этого кресла виртуальным краном? Давай управлять реальным!». Сделали пилотный проект для одного из металлургических комбинатов. Компании идея понравилась. Теперь у них уже более 35 кранов переводим на дистанционное управление.
Сейчас в Мурманском транспортном филиале «Норникеля» идет обучение сотрудников работе с новой системой дистанционного управления. Несмотря на «умных помощников», предусмотренных разработчиками, ощущения в кресле пульта все же другие.
Подробнее kn51.ru/2025/10/22/v-murmanskom-portu-testiruyut-sistemu-distanczionnogo-upravleniya-rtg-kranami
Фото Дмитрия ИВАННИКОВА, пресс-служба Кольской ГМК
12:34 22.10.2025 16+