Промышленная династия Крохиновых: четыре поколения на Крайнем Севере
Промышленная династия Крохиновых: четыре поколения на Крайнем Севере
История семьи Андрея Крохинова — это летопись настоящей трудовой династии, насчитывающей уже четыре поколения работников Заполярья. В 1953 году его дед приехал в Никель после армии и посвятил 35 лет работе на шахте «Каула-Котсельваара», пройдя путь от крепильщика до бригадира. Ровно столько же лет, 35, его бабушка Нина Ивановна Крохинова трудилась машинистом котельной установки на комбинате «Печенганикель».
Родители Андрея прибыли в Никель по распределению после окончания Ленинградского горного института. Его отец Алексей Клавдиевич Крохинов начинал конвертерщиком пятого разряда, затем работал мастером смены, старшим мастером, начальником и конвертерного отделения. А завершил карьеру заместителем начальника плавильного цеха по производству, удостоившись почетного звания Заслуженного металлурга России.
Сам Андрей выбрал профессию водителя-автослесаря и в 2017 году был удостоен звания лучшего работника Кольской ГМК. Семейную традицию продолжают его сыновья: старший Денис работает в «Печенгастрое», а младший Иван этим летом окончил Печенгский политехнический техникум, получив квалификацию электрогазосварщика третьего разряда.
19:20 01.08.2025 16+