В Мончегорске приступили к съемкам 16-серийного фильма «Теплый ветер с севера». В кинопроцессе активно участвуют местные жители
В Мончегорске приступили к съемкам 16-серийного фильма «Теплый ветер с севера». В кинопроцессе активно участвуют местные жители.
Сериал снимает московская киностудия «Гамма» по заказу канала «Россия 1». Главный режиссер фильма – Феликс Герчиков — ранее снимал в Мончегорске киноленту «Заполярный вальс». Летом 2025 года он вернулся в Город трудовой доблести для реализации нового кинопроекта. Как отметил режиссер, «Теплый ветер с севера» — это история о любви, о любви к северу и о преданности работе.
— Вернуться в Мончегорск нам хотелось. Здесь места очень узнаваемые для нас. «Заполярный вальс» понравился зрителям, и нам хотелось подарить еще одну красивую историю о людях севера, — приводит слова Феликса Герчикова Центр кинопроизводства Мурманской области.
Главные герои новой истории – врач и спасатель, в жизни которого оказывается связана с семейной тайной и опасными событиями на фоне уникального Заполярья, сообщает Мурманский вестник. Эти роли исполняют Татьяна Ратникова и Алексей Коряков. Организаторы также привлекли местных жителей, которые выступают постановщиками, водителями, продюсерами, актерами массовых сцен. Некоторые из них ранее обучались в кинолаборатории «Главная роль».
— Очень важно, что компания «Гамма» приезжает к нам снимать сериал второй раз. — отметила руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова. — Это очень развивает наш регион и дает новое дыхание людям, которые хотят вовлечься в киноиндустрию. Много местных работают на площадке. Кроме того, приезд Московских кинематографистов создает определенную творческую атмосферу в городе.
Съемки также будут проходить в Кировске. Их планируют завершить в течение полутора месяцев. Создатели киноленты особо отмечают поддержку местного населения, Центра развития кинопроизводства Мурманской области, администрации Мончегорска и Кольской ГМК.
11:46 11.07.2025 16+