Первый центр подобного уровня на территории региона создан для проведения первичной аккредитации выпускников медицинских специальностей
Первый центр подобного уровня на территории региона создан для проведения первичной аккредитации выпускников медицинских специальностей.
Аккредитационно-симуляционный центр появился на базе Медико-биологического института Мурманского арктического университета. В перспективе он также станет площадкой для повышения квалификации практикующих врачей региона, сообщили в правительстве Мурманской области.
— У нас в регионе большой запрос на получение медицинского образования. Несколько лет назад мы запустили в МАУ направление «Лечебное дело», и уже на днях будет выпуск первых 24 специалистов. Но чтобы иметь право вести практику, оказывать медпомощь или продолжить обучение в ординатуре – нужно пройти соответствующую аккредитацию. Наши первые выпускники уже смогут пройти полный цикл у нас в регионе. Здесь проводят экзамены на самом современном медицинском оборудовании. Это позволит убедиться, что студенты получили необходимые знания не в теории, а на практике, могут работать с пациентами. Следующий этап, над которым мы работаем, – чтобы в университете появилась ординатура, и наши медики могли также в регионе продолжать обучение, – подчеркнул губернатор Андрей Чибис на открытии центра.
️Подробнее: kn51.ru/2025/07/11/v-murmanskoj-oblasti-otkryli-pervyj-czentr-akkreditaczii-medikov/
16:27 11.07.2025 16+