За косулей, появляющейся на промплощадке КГМК в Заполярном, теперь наблюдают специалисты заповедника «Пасвик» с помощью фотоловушек
За косулей, появляющейся на промплощадке КГМК в Заполярном, теперь наблюдают специалисты заповедника «Пасвик» с помощью фотоловушек. Первые собранные данные свидетельствуют: животное не травмировано и в безопасности
Напомним , краснокнижная европейская косуля была замечена сотрудниками Кольской ГМК на производственной территории в Заполярном в феврале.
- Из-за того, что люди не стали ее беспокоить, она почувствовала безопасность и, найдя доступный корм, который приносят сотрудники, осталась на территории. Место постоянных лежек у нее в одном из заброшенных зданий на промплощадке. Пробудет косуля рядом с промплощадкой, вероятнее всего, до конца зимы, пока толщина снега не станет меньше 10-20 см. Тогда она сможет перемещаться к лесам и бывшим сельхозполям - к местам своего естественного весеннего корма, - сообщил Kn51 начальник научного отдела заповедника «Пасвик» Иван Дорош.
Подробнее kn51.ru/2025/03/12/podrobnosti-zhizni-kosuli-na-promploshhadke-raskryvayut-fotolovushki
11:53 12.03.2025 16+