В Госдуме предложили удвоить зарплаты учителей
В Госдуме предложили удвоить зарплаты учителей
Базовые оклады учителей должны составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда. С таким предложением на парламентских слушаниях КПРФ выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.
«Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчёркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране, чтобы уменьшить неравенство в оплате учительского труда», — пояснил депутат.
Эти меры, по словам Смолина, нужно распространить на преподавателей ВУЗов, а педагоги в специальных средних учебных заведениях должны получать в полтора раза больше средней зарплаты.
Кроме того, фракция КПРФ предложила распространить на учителей социальные гарантии госслужащих, в том числе, возможность выйти на досрочную пенсию. Для сельских преподавателей, по мнению депутатов, надо вернуть льготы на оплату ЖКУ и 25-процентную надбавку.
По словам Смолина, если опускать зарплату педагогов ниже определённого уровня, то может возникнуть кадровый кризис. Кроме того, он напомнил, что 14 процентов учителей работают на две ставки, пишет РИА Новости.
Ранее депутат Елена Строкова предложила ввести единый оклад для молодых учителей в возрасте до 35 лет, а также установить официальный правовой статус молодого педагога.
Необходимость этих изменений Строкова объяснила разным уровнем МРОТ в субъектах, из-за чего оклад преподавателей в регионах отличается «в разы».
14:06 23.03.2021 16+