Мурманская область осталась без дорогостоящих лекарств от рака
Реформа системы фонда обязательного медицинского страхования привела к тому, что в России резко упали закупки дорогостоящих лекарств от рака. Ряд регионов, и Мурманскую область называют в их числе, перестали закупать дорогостоящие препараты совсем.
Все дело в том, что Минздрав исключил эти лекарств из списка жизненно важных и они перестали финансироваться средствами обязательного медицинского страхования (ОМС).
«В данный момент в России на 75% снизились закупки торизела и жавлора, используемых при лечении рака почек и мочевого пузыря; на 70% — абраксана. Его применяют при лечении рака поджелудочный железы. В общем, число закупок противораковых препаратов снизилось на 67%. За первое полугодие 2021 года на эти лекарства было потрачено 2 млрд рублей, за тот же период этого года – только 647,4 млн. При этом коммерческие продажи препаратов выросли в среднем на 75%», - пишет «Коммерсантъ».
Северянам по полису медстрахования компенсируют только 14 тыс рублей на лечение лекарствами, не входящими в список жизненно важных. В то же время стоимость курса терапии винфлунином составляет 130 тыс. рублей, а терапии абраксаном составляет 200-250 тысяч рублей, сообщает издание.
Подробнее:
https://severpost.ru/read/119053/