Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

ПИСАТЕЛИ - ЮБИЛЯРЫ

ПИСАТЕЛИ - ЮБИЛЯРЫ

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Игоря ЧЕСНОКОВА - журналиста, писателя, члена Союза писателей России (1988) и Союза журналистов России (1999).
Он родился 17 июня 1941 г. в городе Северодвинск Архангельской обл. Окончил факультет журналистики ЛГУ. С 1967 в Мурманске: работал на областном радио, в редакциях морских газет, плавал помощником, капитана на судах Мурманского морского пароходства, в 1990–92 руководил Мурманским отделением Союза писателей России.

Автор краеведческих изданий и художественных книг.
В своей "Автобиографии" он пишет: "Моя автобиография - постоянная с детства тяга к путешествиям, к познаванию сокрытого. Это проявилось и при выборе жизненных занятий. Чтобы путешествовать, стал штурманом, окончив Архангельскую рыбопромысловую мореходку. А к познаванию сокрытого за далью истории пришел через работу в СМИ по окончании факультета журналистики Ленгосуниверситета. Эта, вторая, профессия не отменила, однако, мои мореплавания, но разделила мое бытие на две ипостаси. Одна - скитания по миру на судах Мурманского морского пароходства, а вторая - работа на радио и в газетах. Из второй ипостаси со временем вычленился литературный труд. Он стал тоже моим путешествием. Правда, - в другой мир: в увлекший меня мир истории. Поэтому все, что удалось написать - это историческая проза о событиях и людях разных веков, о милом сердцу Поморье, о Севере - русском, скандинавском… Так и чередовались обе ипостаси: то одна на несколько лет призывала меня в моря, то другая возвращала на твердь земную и тоже - на годы. Словом, родившись в 1941 году, пустился уже в молодости в жизненные скитания, в ходе которых жил то в родном Архангельске, то в двоюродном - Мурманске, пока окончательно не осел в 2005 году на родине".

С 1967 по 1996 годы Игорь Чесноков жил в Мурманске. Работал редактором радиостанции «Атлантика», корреспондентом газеты «Водный транспорт». Ходил в море на судах Мурманского морского пароходства.

В 1979 году вышла первая книга И.Чеснокова – очерки по истории пароходства «От Арктики до Антарктики».

Он автор нескольких книг в жанре исторической художественной прозы: «Морем живы» (1983), «Гавань Благополучия» (1986), «Залпы над морем» (1988), «Иду в неизвестность» (1989), «Мореходы» (1991), «Крест викинга».
Книга исторических повестей «Морем живы» в 1983 году была удостоена поощрительного диплома Всесоюзного литературного конкурса им. М. Горького на лучшую первую книгу молодого автора.

Член Союза писателей с 1988 года. С 1990 по 1992 годы был ответственным секретарём Союза писателей России в Мурманске.

С 1999 по 2005 годы жил в Кандалакше, работал собкором областной газеты «Мурманский вестник». С 2005 года живёт и работает в Архангельске.
___________________________________________________________________
Свет слова в Заполярье : антология литературы Мурмана : к 30-летию Мурманской писательской организации / ред. М.В. Чистоногова. – Мурманск : Север, 2008. – 483 с. : ил. – Чесноков Игорь Николаевич. – С. 444.
Миланов А. Богатство, которое всегда с нами / А. Миланов // Мурм. вестн. – 1994. – 6 дек. – С. 5.

https://fantlab.ru/autor60915
21:40 19.06.2021 16+
2
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top