Проблемы поселка Никель все чаще поднимают на областном и федеральном уровнях. Предложенные "Норникелем"...
меры по развитию приграничного поселка при закрытии градообразующего предприятия все более показывают свою неэффективность - нужно искать другие подходы для создания комфортной жизни никельчан!
Может стоит подумать о системе управляемого сжатия? Начать адаптировать поселок под 5-6 тысяч населения? Привести его в порядок - вложить деньги в ремонт дорог и коммунальной инфраструктуры, снести постройки, которые уже точно никому не пригодятся, очистить реку от шлака, проанализировать сколько школ и садов нам будет нужно через 5 лет с учетом оттока населения. Может не стоит тратить сотни миллионов рублей на полную реконструкцию ДК "Восход", а распределить эти деньги на ремонт крыш школ и садов, музыкальной школы, куда ходят наши дети, социальных объектов, на восстановление ливневой канализации, "похороненной" как лет 10 назад, из-за чего все талые, дождевые воды заливают подъезды домов, где живут наши люди.
Теперь и предприниматели Никеля пытаются донести до областного руководства, что если не принять срочных мер и не выстроить иную политику ухода от монозависимости, то через 2-3 года, наравне с медициной, образованием, коммунальной сферой, в небытие канет и малый бизнес поселка.
Увеличение безработицы, социальная напряженность, повышение уровня преступности и это все в непосредственной близости с международной границей. Неужели это кому -то нужно?
И все это произойдет по всем понятным причинам - отсутствие рабочих мест, отток платежеспособного населения, дефицит средств местного бюджета на достойное содержание поселка, невозможность жителей переехать в другие города из Никеля. Для развития туризма, о котором так любят говорить власти, на сегодняшний день, не создано ровным счетом ничего! Нет точек притяжения! Нет смысла гостям Мурманской области ехать в Никель! Что мы им можем предложить, чего нет в самом Мурманске?
Вопрос закрытия Плавильного производства в Никеле и как следствие - нерешаемые проблемы малого бизнеса приграничного поселка обсудили 27 мая 2021 года с Прокурором области Сергеем Паволиным.
Также Сергей Владимирович взял на личный контроль рассмотрение обращения о нарушениях со стороны администрации Печенгского округа.
Будем надеяться, что никельчан все таки услышат и перестанут отмахиваться от фактов и реального положения дел, продолжая твердить о светлом туристическом будущем территории, где нерешенными остаются даже элементарные вопросы бытового характера.
С уважением, Валентина Тедеева
17:26 29.05.2021 16+