Медицина в Печенгском округе оказалась НЕДОСТУПНОЙ для никельчан.
Теперь эта недоступность, кроме нехватки врачей, дополнена и в прямом смысле физической невозможностью безопасно добраться до Печенгской ЦРБ в Никеле.
По обращению никельского депутата Валентины Тедеевой, прокуратурой Печенгского района была проведена комплексная проверка по данному вопросу. Результат, к сожалению, ожидаемый и неутешительный - установлено, что администрацией Печенгского округа НЕНАДЛЕЖАЩИМ образом осуществляется контроль за содержанием муниципальной собственности, а именно: лестничным спуском и автодорогой к больничному городку.
Таким образом, данный факт влечет неисполнение местной администрацией своих полномочий, нарушает права граждан на доступность учреждения здравоохранения и предоставляемых в нем медицинских услуг, а также может повлечь причинение вреда их здоровью, в связи с чем в адрес Главы администрации Печенгского округа Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также причин им способствующих.
Представление в настоящее время находится на рассмотрении администрации. После получения ответа, он будет опубликован в группе и совместно с жителями принято решение о дальнейшем обращении к адрес Губернатора А.В.Чибиса и Уполномоченного по правам человека РФ.
#Печенгскийокруг #НорНикель #ВНикележить