45 лет назад на Мурманскую область обрушился сильнейший снегопад
45 лет назад на Мурманскую область обрушился сильнейший снегопад
Это не январь, не ноябрь и даже не май. Это утро 22 июня 1977 года.
В 1977 году 21 июня случился, пожалуй, самый серьёзный зимний катаклизм. Именно в этот день в столице Заполярья произошёл сильнейший снегопад за всю историю. Выпало 40.3 мм осадков, а по области местами до 55 мм.
Снегопад сопровождался штормовым ветром до 25 м/с (на побережье ураганным ветром до 40 м/с), грозами продолжительностью до 1.5 часов. В городе обрывались ЛЭП, многие дома остались без электричества.
Утром 22 июня на метеостанции впервые в истории был отмечен снежный покров в 10 см. В 2017 году снег до утра не долежал, поэтому достижение мы не повторили. Также 22 июня 1977 был установлен суточный минимум для этого дня: +0.3.
Мурманск был парализован заносами, упавшими деревьями, на расчистку улиц вышла военная техника. Также из-за поваленных деревьев застряли поезда, вместо привычных 5-6 часов, они ехали из Кандалакши в Мурманск почти сутки.
06:52 22.06.2022 16+