Короткой строкой обо всем
Короткой строкой обо всем
Депутатам Госдумы от «Единой России» запретили покидать страну без разрешения главы фракции. При необходимости выезда депутат должен подать заявление, указав страну, цель и сроки выезда.
Компания Renault приостановила деятельность в России. Крупнейшим акционером бренда является французское правительство. В свою очередь, Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа. Решение ситуации будут искать в Минпромторге.
В некоторых зоомагазинах около 70% наименований – импортные. Сейчас эти магазины повышают цены на то, что осталось на складах. Как будет развиваться торговля далее – неизвестно.
Ветмедикаменты тоже сильно подорожали. Стоимость зарубежных кормов и наполнителей для туалетов, которые продаются и в обычных супермаркетах, уже повысилась.
Французская фармкомпания Sanofi прекращает новые поставки в Россию и Беларусь. Поставка жизненно необходимых лекарств и вакцин продолжится.Компания выпускает такие безрецептурные препараты, как «Но-шпа», «Магне B6», «Лазолван», «Зодак», «Маалокс» и другие.
Российские врачи столкнулись с нехваткой более чем 80 препаратов.
«Врачи. рф» провели опрос среди 3317 медработников, где те заявили о недостатке многих препаратов, среди которых противовоспалительные, гастроэнтерологические, противоэпилептические, противосудорожными препараты, а также антидепрессанты.
Unilever и Nestle поднимут цены до 45% с 1 апреля.
С 1 апреля ее расценки на оставшийся товар поменяются:
• Кофе и кофейные напитки Nescafe — +40%, кофе Starbucks и Dolce Gusto — +30%.
• Детское питание (Gerber, Nan Optipro, Nestogen) — +20–30%.
• Шоколад («Россия», Nuts) — +25%.
• Готовые завтраки (Cini Minis, Fitness, Kosmostars) — +20–30%.
Другие компании, объявившие о повышении цен:
— С 1 апреля напитки и снеки от PepsiCo подорожают в среднем на 19% (Pepsi, Mirinda, чай Lipton, квас «Русский», соки «Фруктовый», J7 и «Любимый», вода Aqua Minerale, чипсы Lays, Cheetos и Хрустteem).
— С 11 апреля Coca-Cola повышает цены на напитки под марками Coca Cola, Sprite, Fanta (14%), соки «Добрый» (16–23%) и Rich (23%), воду Bon Aqua (10%), кофе Costa (36%).
— С 28 марта российский «Вимм-Билль-Данн» в среднем повысит цены на 13,7% на всю продукцию, за исключением социально значимых товаров — пастеризованного молока «Домик в деревне» жирностью 2,5% и 0,5%, сметаны жирностью 10% и кефира жирностью 1% того же бренда. Компания выпускает также молочную продукцию под марками «Агуша», «Веселый молочник» и «Чудо».
— Британская Unilever уведомила об увеличении с 1 апреля на 10-45% стоимости продуктов, косметических средств, бытовой химии, мороженого. Она реализует в России товары под марками Rexona, Camay, Dove, Lipton, Calve и др. Компания производит бытовую химию и средства гигиены — Rexona, Dove, AXE, Camay, «Чистая линия», «Лесной бальзам», «Бархатные ручки», «Черный жемчуг», Domestos, Cif, а также кофе Carte D'Or и мороженое «Инмарко»
Как повысились цены на товары с 12 по 18 марта, согласно Росстату:
Сахар — +13,8%
Соль — +4%
Рис — +3,9%
Гречка — +3,3%
Лук — +13,7%
Помидоры — +8,2%
Бананы — +7,8%
Капуста — +6,4%
Морковь — +5,6%
Свекла — +5,2%
Как подорожали легковые машины в России с начала года:
Отечественные — +20,7%
Иномарки — +23,7%
В Екатеринбурге с 1 апреля полицейским запретили использовать иномарки (Фольксваген, Шкода, Рено и другие): из-за санкций стало невозможно обслуживать машины по госконтрактам.
Глава «Агоры» — про возможное признание Meta (Facebook и Instagram) «экстремистской организацией»:
– Любая публичная демонстрация символики — на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках — будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста.
– Заказ рекламы в обоих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность.
ОВД-Инфо (признан иноагентом) сообщил, что жителя Москвы оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за плаката с надписью «Мир». Его признали виновным по статье о «дискредитации» Вооруженных сил РФ.
Тверской районный суд г. Москвы оштрафовал на 50 000 рублей Анну Кречетову по ст. 20.3.3 КоАП. Женщина вышла на пикет с плакатом «фашизм не пройдёт». Суд признал, что фраза «Фашизм не пройдет» явно выражает негативное отношение к Вооружённым силам РФ.
01:11 25.03.2022 16+