Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Срок карантина по CoViD-19 уменьшили в два раза

Срок карантина по CoViD-19 уменьшили в два раза

Роспотребнадзор по Мурманской области разъяснил сокращение срока карантина по COVID-19 с 14 до 7 дней.

26 января вступило в силу постановление Роспотребнадзора России о сокращении карантина для тех, кто контактировал с больным ковидом.
По информации главного санитарного врача страны Анны Поповой, инкубационный период у людей, заразившихся штаммом SARS-CoV-2 «омикрон», составляет от двух до пяти дней, сообщили в мининформполитики Мурманской области.

Если раньше самоизолироваться нужно было в течение 14 дней, теперь есть несколько вариантов. Провести дома неделю придется тем, кто вакцинировался или переболел более полугода назад. Тем, кто уже сейчас на самоизоляции, придется соблюдать карантин больше недели - до даты, которая указана в постановлении. А те, кто привился или переболел в течение последних шести месяцев, могут не уходить на карантин при условии, что нет признаков заболевания.

В Роспотребнадзоре отметили, что самих больных эти меры никак не затронут. Они будут находиться на изоляции вплоть до полного выздоровления. Сокращение срока самоизоляции до семи дней не повлияет на прочие карантины. Например, в школах, если класс уходит на карантин из-за гриппа, а не из-за коронавируса. Если в классе зафиксирован коронавирус, то срок карантина составит 7 дней.

#Kn51 #Мурманскаяобласть #карантин

04:44 27.01.2022 16+
69
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top