«Движение жизни»: никельчанки продолжают знакомство с Востоком
«Движение жизни»: никельчанки продолжают знакомство с Востоком
Северянки знакомятся с культурой Востока с помощью танца и творческих мастер-классов. Ярким событием стало участие в танцевальном фестивале в Мурманске. и праздник «Восточная феерия».
Возможность научиться исполнять восточный танец и познать восточную культуру появилась у жительниц Печенгского округа благодаря социальному проекту «Движение жизни», реализовать который помог «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» (проект в числе победителей грантового конкурса, который компания проводит по этой программе).
В силу коронавирусных ограничений северянкам приходилось учить восточный танец в формате видеоуроков, затем занятия продолжили уже в очном формате. Сейчас они участвуют в мастер-классах, где знакомятся с культурой и украшениями Востока.
- На одной из встреч представила нашим участницам лекцию по истории восточного танца «От фараонов до эпохи Золотого века», где рассказала о зарождении танца и о том, каким он стал в 1930-1940-х годах, - поделилась с Kn51 руководитель проекта Светлана Царева. - А на мастер-классе под руководством Марии Уксусовой делали восточное украшение на шею, которое должно быть ярким, но в тоже время легким и не мешать при исполнении танца. Для этого использовали фетр и кристаллы Сваровски. У девушек получились великолепные украшения, которые могут применимы и в обычной повседневной жизни.
17:03 15.12.2021 16+