Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Мурманской области продолжается модернизация жилого фонда в рамках народной программы «На Севере — жить!»

В Мурманской области продолжается модернизация жилого фонда в рамках народной программы «На Севере — жить!»

В 2026 году запланировано выполнить 2 522 вида работ капитального характера в 625 домах — общий объем финансирования составляет 9,1 млрд рублей. На текущий момент капитальный ремонт завершен в 269 домах, благодаря чему регион вошел в пятерку лидеров Северо‑Запада по темпам проведения работ.

Особое внимание в этом году уделено обновлению лифтового хозяйства: уже заменены 343 лифта в 202 домах. Продолжаются работы по ремонту фасадов, крыш, подвалов, фундаментов, инженерных систем, тепловых пунктов и теплообменников. В гарнизонах в рамках реновации ЗАТО, инициированной губернатором и поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным, ведется ремонт 99 домов, включая 139 подъездов в 40 домах.

В Печенгском округе реализуется масштабный комплекс мероприятий, как по реновации, так и по народной программе «На Севере – жить!».

Спутник:
— капремонт инженерных сетей в 8 МКД и ремонт 15 подъездов.

Печенга:
— капремонт фасадов 5 многоквартирных домов.

Луостари:
— капремонт сетей электроснабжения в 13 МКД, водоснабжения и водоотведения — в 1 МКД;
— ремонт 21 подъезда, кровель и фасадов.

Заполярный:
— капремонт внутридомовых инженерных систем в 4 домах,
— ремонт фасада по адресу Ленина, 9 и кровли по адресу Сафонова, 1.

Никель:
— ремонт крыши на Гвардейском, 2, фундамента – на Гвардейском, 14, комплексный ремонт (кровля, фасад, фундамент, подвальные помещения) — на Гвардейском, 19, фасада — на Спортивной, 10;
— по трем адресам ремонтируются внутридомовые инженерные сети.
16:50 19.08.2026 16+
4
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top