Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Никель на время стал «музеем без стен»

Никель на время стал «музеем без стен»

В поселк завершилась арт-резиденция «Никель. Полярная ночь» и открылась итоговая выставка пяти российских художниц. Тема сезона - увидеть в привычных местах смысл, историю и теплые воспоминания.

Участницы гуляли по окрестностям Печенгского округа, ездили на экскурсии, знакомились с местными и проводили занятия в центре «Вторая школа» и Детской художественной школе. Проект работает с 2018 года при поддержке компании «Норникель» и дважды в год собирает авторов со всей страны.

В итоге получилась выставка про Никель глазами гостей и самих жителей: карта и истории поселка, керамика и живопись, стекло, свет и звук, а еще 3D-изображение водопада на реке Шуонийоки – его позже планируют превратить в мурал. Посмотреть работы можно в выставочном центре «Вторая школа» в течение месяца.

: Kn51
08:10 03.03.2026 16+
369
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top