Запускаем мечты в жизнь!
Запускаем мечты в жизнь!
В Никеле в школе № 20 состоялся финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженеры Арктики».
11 команд учеников 5-8 и 9-11 классов школ Печенгского округа презентовали свои проекты. Их изобретения и инженерные знания оценивали члены жюри: начальник отдела образования Печенгского округа Ирина Никитина, заместитель директора Центра «Вторая школа» Владимир Чижов, Член Комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования Национального объединения изыскателей и проектировщиков Алексей Агафонов.
Как сделать жизнь на Севере лучше?
Для многих участников именно этот вопрос был главным при создании изобретения.
Светотеплорюкзак с обогревом лямок, датчиком температуры и батарейками; роботизированное устройство для очистки озера Трифонаярви; практичный фонтан - ночник, который станет верным помощником во время полярной ночи; символ школы, созданный на 3D принтере; новая технология переработки бумаги - идей у школьников много!
Команда «Эко-инженеры» (школа № 23 п. Лиинахамари) представила роботизированное устройство для очистки озера, преимуществами которого являются круглосуточный режим работы без перерывов и выходных, высокая скорость выполнения задач и оперативное реагирование на новые загрязнения.
Быть заметным в полярную ночь - очень важно!
«Мы придумали светотеплорюкзак ради безопасности. Ученика с таким рюкзаком хорошо видно на дороге за счёт яркой мигающей подсветки, а еще благодаря батарейкам плечи и спина не будут мёрзнуть - на Севере это очень важно! Мы хотели бы себе такие рюкзаки! Конкурс нам очень понравился, соперники все достойные, у многих очень хорошие проекты», - рассказали ребята из команды «ArticBOOM» (школа № 20) Елизавета Ботвинова, Матвей Горозда, Глеб Ефремовский, Максим Ардашов, наставник - Алена Глазова.
Не будем хранить интригу! Победителями в своих возрастных категориях стали команды: «АмальгамА» (школа № 9 г. Заполярный) и «Инженеры Севера» (школа № 7 п. Корзуново).
️«Наша работа - Ауксилиум 1. В переводе с латинского означает «Помощь». Это фактически автономная станция для проращивания растений: что бы ни происходило снаружи, там всегда будет нужный для растения микроклимат», - рассказали участники команды «АмальгамА» (школа № 9 г. Заполярный) Владислав Васильев, Илья Богданов, Иван Васильев, наставник - Антон Сидорчук.
Важно отметить, что изобретение создавалось не только ради конкурса, оно уже используется в школе и действительно приносит пользу!
Вторая команда победителей «Инженеры Севера» (школа № 7 п. Корзуново) презентовали ветряной генератор.
️«Он может создавать электричество для освещения улиц бесплатно. Мы пробовали запускать его в помещении - все отлично работает! Эта идея очень актуальная, потому что скоро полярная ночь и дополнительное освещение нужно! Мы создали его специально для нашей северной суровой зимы», - поделились Милана Серова, Таисия Михайлова, Михаил Станкевич, Максим Курилкин, наставник - Мади Кусанов.
На мероприятии школьники не только удивляли, но и сами удивлялись. В перерывах для них проводилось увлекательное «Научное шоу Галилео», а необычным гостем праздника стала робот-собака, или по-другому, четырехопорный бионический робот. Он помогает проверять заводское оборудование, где человеку работать опасно и является помощником в проведении геодезических работ: то, что геодезист выполняет за пять часов, робот-собака способна выполнить за 12 минут. А еще она умеет проявлять эмоции, «давать лапу» и многое другое. Одним из важных этапов финала стал «Инженерный блиц», где участники отвечали на вопросы, порой очень сложные.
️«Я сегодня больше присутствовала не на конкурсе, а на празднике. Великая честь мне сегодня доставлена, чтобы оценивать ребят. Я испытываю большую гордость за педагогов, потому что то, чему научили наши педагоги детей, мы сегодня видим! Мне очень понравилось, когда наши дети говорят, что я - инженер, я - инженер-конструктор, я инженер-модельер. Я думаю, что они с будущей профессией уже определились. Я хочу выразить слова благодарности нашим помощникам из Санкт-Петербурга и центра «Вторая школа», потому что без них мы бы не организовали такую инженерную мысль, такой праздник и проекты. Мне очень понравились все ребята и наши педагоги. Я испытываю большую гордость за великое звание - педагог. Практически во всех школах Печенгского округа есть робототехника, лего-конструирование, но я думаю, мы на этом не остановимся и пойдём дальше», - поделилась начальник отдела образования Печенгского округа и член жюри Ирина Никитина.
Гордимся нашими школьниками! Ребята из каждой команды обладают талантом, и, возможно, кто-то из них способен создать полезное изобретение в будущем!
[https://vk.com/album-75527866_310776145|Фотоальбом]
11:37 19.11.2025 16+