Отряд «Омега» в действии
Отряд «Омега» в действии
Поисковый отряд «Омега» (пгт. Никель) ведет поисковую работу, обследуя высоты около родного поселка, где в октябре 1944 года во ходе Петсамо-Киркенесской операции наступали бойцы воинских подразделений.
Несколько лет назад на месте боя на высоте Лысая поисковики нашли 28 человек павших – санитарное захоронение в воронке от бомбы. О нем было известно ранее, но люди думали, что здесь похоронены немцы, так как ботинки были не наши, но, оказалось, это американские ботинки, в которые были обуты бойцы 69 морской стрелковой бригады. Как выяснилось, ботинки поступили по ленд-лизу из Америки перед началом наступления.
«На склоне высоты мы обследовали не только массовое санитарное захоронение в воронке, но и обнаружили присыпанных убитых во время боя бойцов в одиночных ячейках – мелких окопах по пути движения в ходе боя, так называемых верховых. При внимательном рассмотрении амуниции вычислили, что это наши, советские бойцы 2 стрелкового батальона морской стрелковой 69-й бригады. Определили даже погибшего 16-летнего стрелка, но имен установить не удалось. Директор Историко-краеведческого музея Евгений Маручок поработал с архивами и предоставил список погибших в бою за Никель бойцов 2-го батальона 69-й морской стрелковой бригады. Мы заказали плиту с именами павших и зимой 2023 года на снегоходе завезли ее к месту, где уже давно установили скромный обелиск. Сказано - сделано. В 2024 году плиту закрепили у обелиска на месте боя. Уже сложилась традиция каждый год осенью выходить в поход к месту боя 2-го батальона 69 бригады, возлагать венки и цветы и поминать имена героев. Погода не играет роли, идем, независимо от того, какой ветер, идет ли снег, или льет дождь. В 2025 году на высоту поднялись 30 человек взрослых и детей из Никеля и Заполярного. Ребята вместе со взрослыми смогли восстановить ход боя за взятие немецкого опорного пункта, отчаянное сопротивление немцев, обстрелы наших бойцов немецкими зенитными и артиллерийскими батареями, атаки с воздуха вражескими истребителями», - поделился Вадим Неганов, председатель поискового отряда «Омега».
За овладение городом Петсамо (Печенга) 69-я морская стрелковая бригада получила почётное наименование «Печенгская», за боевой путь награждена орденами Красного знамени, Красной Звезды и Богдана Хмельницкого II степени.
Такие походы остаются в памяти навек, потому что они не дают забыть тех, чьими жизнями оплачена свобода, чьи сердца на фронте согревала мысль о Родине, семьях и детях.
Поисковики из отряда «Омега» при содействии окружной администрации два года назад поставили на высоте над Никелем стелу с перечислением всех частей и соединений, бравших Колосйоки с ночи 19 по 22 октября 1942 года. Белый обелиск на горе хорошо видно из поселка.
Осенью 2024 и 2025 гг. совместно поисковики двух отрядов «Петсамо» и «Омега» провели поисковые работы в районе Луостари, где подняли четырех верховых и по гвардейским нагрудным знакам установили принадлежность погибших бойцов к 10 гвардейской стрелковой дивизии. Работы проводили Александр Григорьев («Петсамо»), Вадим Неганов, Александр Воронцов, Андрей Абакумов («Омега»).
19:00 13.11.2025 16+