мультимедийный проект «Память крепче гранита». Он посвящен воинским захоронениям и мемориалам на территории России, ближнего зарубежья и стран Европы.
Проект представляет ранее не публиковавшиеся документы: приказы, боевые донесения, отчеты, карты, схемы, фотографии времен войны и личные письма бойцов. Первый выпуск нового проекта посвящен воинским мемориалам на территории России.
Здесь же представлена информация о памятнике воинам-североморцам в Печенгском районе Мурманской области. Там на братской могиле возведен монумент 99 защитникам Заполярья, погибшим в 1944 году при обороне поселка Лиинахамари, когда десантный отряд под командованием майора Ивана Тимофеева, дожидаясь подхода основных сил, более двух суток сдерживал превосходящие по численности войска противника.
Как свидетельствуют архивные документы, 7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция Карельского фронта и Северного флота. Со стороны Северного флота были задействованы части и соединения Северного оборонительного района, а также 5-я минно-торпедная авиадивизия и морская пехота.
В тылу противника в Лиинахамари был высажен сводный десантный отряд под командованием майора Ивана Тимофеева. Катера и «малые охотники» с десантом прошли в тыл врага через «коридор смерти» – Петсамский залив. В течение двух суток отряд противостоял превосходящим силам противника до подхода основных сил.
Во время планирования штурма порта Лиинахамари и высадки десанта командование для выполнения этой задачи сразу определило капитан-лейтенанта Александра Шабалина. На двух торпедных катерах в ночь с 12 на 13 октября он первым вошёл в занятый противником порт и высадил первую десантную группу, захватившую плацдарм. Сплошной огонь множества батарей разного калибра, миномётов, врытых у причалов танков не помешал Шабалину на рассвете вновь пробиться в порт и высадить свыше 2 тысяч десантников. Его смелые действия во многом решили успех общего штурма Петсамо.
В десантной операции по овладению Лиинахамари гвардии капитан 3 ранга Сергей Зюзин командовал группой из шести «малых охотников» и восьми торпедных катеров, на которых в порт был доставлен десант. Более двух часов корабли оставались в его гавани, подавляя огонь противника и поддерживая высадку десантников. Десятки пробоин получил головной катер, на котором находился Зюзин, а разорвавшаяся над мостиком мина лишь по счастливой случайности не ранила его.
Многие страницы проекта посвящены захоронениям, которые обнаружены уже в наши дни.
В Минобороны пояснили, что публикация рассекреченных документов из фондов Центрального военного архива – это часть большой работы ведомства по защите исторической правды и противодействию попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.
#лиинахамари #печенгскийокруг #насевережить #север