Рисунки художников украсили столовую
Рисунки художников украсили столовую
В рамках проекта «Туризм в школу» столовой школы № 23 добавили северный колорит.
️ «Такой красивой, яркой и незабываемой нашу столовую предложил сделать Центр «Вторая школа». Мы сотрудничаем уже два года. Началось всё в 2024 году, когда я обратилась к руководителям проекта «Туризм в школу» включить нашу образовательную организацию, наш поселок Лиинахамари в проект. Лиинахамари - отличное место не только для отдыха, но и для изучения. Близость к морю дает свои плюсы, - рассказала директор школы № 23 Татьяна Лонжук. – Инициативу поддержали».
Для участия в проекте школе были необходимы помещения не только для образования, развлечения и отдыха, но и быта. Дети на экспедицию приезжают со всего округа на несколько дней, питаются и живут в школе. В этот же год были выделены средства для ремонта двух кабинетов и душевых. Также закуплена необходимая мебель и кухонная бытовая техника.
В сентябре 2024 года состоялась первая экспедиция в Лиинахамари. В проекте «Туризм в школу» участвуют школьники нашего округа. Экспедиция из 12 детей и двух взрослых сопровождающих. На сегодняшний день в поселке прошли уже 3 экспедиции – 2 осенние и 1 весенняя.
В этом году в рамках проекта «Туризм в школу» Центр «Вторая школа» предложил сделать ремонт в столовой. Руководители проекта пригласили стрит-арт художника Андрея Птицына и художника-дизайнера Николая Моисеева.
️ «Были предложены разные эскизы, все наши пожелания художники приняли во внимание. Большое спасибо ребятам, они сумели воплотить все наши идеи. Мастера своего дела не просто профессионалы, а еще интересные, интеллигентные и порядочные молодые люди. Большое им спасибо, что сделали нашу школу такой красивой!» - восхищается Татьяна Васильевна.
В этом году планируется также заменить мебель в рамках проекта «Туризм в школу», который оказался не только интересным и перспективным, но еще и очень полезным, и познавательным.
️ «Проект в первую очередь для того, чтобы школьники получили новые знания, к тому же в экспедициях дети наполняются новыми эмоциями и заводят друзей, находят себе новые увлечения, которые могут стать в будущем их профессией. Также участники проекта «Туризм в школу» открывают в себе лидерские качества во время игр и общения. Один из моментов – защита проекта, когда дети снимают ролики и презентуют в конце экспедиции. Это тоже важный и необходимый навык в современном мире. Тем более радует, что дети используют свои телефоны для саморазвития», - отмечает директор школы № 23.
Проект «Туризм в школу» разработан Центром «Вторая школа» и отделом образования Печенгского округа при поддержке «Норникеля» и администрации Печенгского округа. Цель проекта — популяризация туризма и знакомство детей со знаковыми местами печенгской земли, а также воспитание уважения и интереса к своей малой родине.
11:30 14.10.2025 16+