️Никто не забыт, ничто не забыто!
️Никто не забыт, ничто не забыто!
Вчера состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориального комплекса воинам-пограничникам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
Мемориальный комплекс установлен перед первым пропускным пунктом пограничников в сторону Норвегии.
️«Для того, чтобы восторжествовала справедливость, решено вернуть на достойное место памятник нашим героям, нашим защитникам Заполярья, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мероприятие приурочено к началу Петсамо-Киркенесской операции. Если мы не будем помнить прошлого, у нас с вами никогда не будет будущего!» - отметил Начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия генерал-лейтенант Сергей Попов.
81 год назад, 7 октября 1944 года, началась Петсамо-Киркенесская стратегическая наступательная операция советских войск. В операции, впервые в мировой истории, в условиях горной местности и арктического моря с обеих сторон столкнулись более 200 тысяч человек.
️«Мы собрались здесь, чтобы увековечить память о воинах-пограничниках, павших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря памятникам и мемориальным доскам, звеньям воплощения мужества, героизма и самопожертвования бойцов, отдавших жизнь за свое Отечество, удастся сохранить и передать будущему поколению частицу истории, память о тех, кто встал на защиту Родины. Память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, вынесших на своих плечах все тяготы военного времени, будут всегда жить в наших сердцах», - сказал заместитель начальника Управления - начальник Службы пгт. Никель Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия полковник Вадим Иванов.
На торжественном митинге присутствовал глава Печенгского округа Андрей Кузнецов, сотрудники Службы в пгт. Никель, сотрудники администрации, юнармейцы и юные друзья пограничников.
️«От себя лично, от всех жителей Печенгского округа хочу поблагодарить за сегодняшнее мероприятие, за восстановление памятника. Для жителей нашего округа - это действительно очень важно. Все знают, что только у нас на территории округа находится участок государственной границы, который фашисты так и не смогли пересечь в годы Великой Отечественной войны. Вместо трех недель, за которые они планировали взять Мурманск, они пробыли у нас три года… Наша задача - нести эту память, передавать её нашей молодежи!» - сказал Андрей Валентинович.
Митинг завершился торжественной церемонией возложения цветов к мемориалу.
17:03 07.10.2025 16+