Корни мужества и отваги
Корни мужества и отваги
11 деревьев во славу морских пехотинцев посадили в Саду памяти, посвященном участникам специальной военной операции.
14 сентября в п. Печенга на месте первого в России «зеленого мемориала», посвященного памяти участников специальной военной операции, прошел торжественный митинг, после которого родственники погибших бойцов посадили именные ели. Мероприятие организовали женсовет п. Спутник и командование 61 отдельной гвардейской Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота при поддержке гвардии генерала-майора Героя РФ Романа Фёдорова.
«Быть воином - жить вечно, - уверены женщины в п. Спутник. - Мы благодарим и чтим тех, кто пожертвовал жизнью, защищая Родину. Подвиг и стойкость вызывают у нас глубокое почтение, а их имена навсегда останутся в наших сердцах. Человек жив, пока о нем помнят. Мы всегда будем помнить!».
Чтобы увековечить имена ещё 11 бойцов спецоперации, председатель женсовета п. Спутник Екатерина Фёдорова обратилась к депутату Мурманской областной Думы Любови Черепановой с просьбой оказать содействие. Инициативу поддержали, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой лично привез саженцы ели и принял участие в мероприятии.
Участник федеральной программы «Время Героев» Роман Олешкин был в горячих точках в Сирии и в зоне СВО, поэтому трепетно относится к такому мероприятию.
«Всероссийская акция Сад памяти - это не просто высадка деревьев, а глубокий символический акт, мост, связывающий поколения между прошлым и будущим, напоминание о цене мирного неба над головой. Для нас, участников СВО, важно сохранять память о подвигах боевых друзей, с которыми вместе, плечом к плечу, сражались за свободу и независимость нашей Родины, - отметил Роман Евгеньевич, выступая на митинге. - Человек умирает дважды. Первый раз фактически, а второй, когда забывают люди. Подвиг наших ребят навсегда останется в сердцах как символ мужества, стойкости, героизма, беззаветной любви и преданности своему Отечеству. Их подвиги всегда будут примером для будущих поколений. Лично для меня, как для военнослужащего, участника военной операции в Сирии, специальной военной операции, как для участника похода на Северный полюс, где зажгли Вечный огонь, привезенный из музея Победы, память о героях - это неабстрактное понятие, а ежедневная мотивация отдавать себя и служить стране и обществу. Делать нашу Россию еще сильнее».
К каждому посаженному дереву прикреплена табличка с именами наших героев, которые с честью сражались до последнего мгновения и отдали жизнь во славу и защиту Родины, своих близких и родных.
14:18 18.09.2025 16+