Водопад на реке Шуонийоки - признан одним из самых красивых природных памятников Мурманской области. Он находится в нескольких километрах от поселка Никель у самой границы с Норвегией, на реке, чья длина составляет почти 26 километров.
Высота водопада невелика – всего 8 метров, но это не умаляет его красоты. Каменные валы разбивают русло на несколько потоков, и вода живописно струится по пологим, но завораживающим скалам.
Для удобства посетителей в районе водопада созданы комфортные места для отдыха и оборудована смотровая площадка. Информационные стенды, разработанные для разных возрастных групп, помогут узнать больше об этом уникальном уголке природы.
Настоящей изюминкой этого места стал первый в России селфи-столб, который позволяет каждому желающему сделать незабываемую фотографию на фоне величественного водопада. Купаться здесь запрещено, но можно порыбачить. Доступ к водопаду свободный.
Фото:
Светлана Лебедева