Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Гордимся славой своих отцов и матерей

Гордимся славой своих отцов и матерей

Ветераны из Заполярного холодным, дождливым и ветреным днем 20 июня прибыли в Долину Славы, чтобы почтить память павших воинов в Заполярье во время Великой Отечественной войны.

«Наши павшие на той войне, как часовые в нашем сердце! Разве можно забыть то, что еще до сих пор не отболело и не успокоилось в сердце, хотя у самих-то нас прожита большая жизнь? У нас она была, потому что они нас защитили, и мы благодарны всем солдатам и офицерам, воевавшим за наше право жить и быть счастливыми», - говорит Галина Кротова, руководитель клуба «Ветеран», первостроитель города Заполярного.

Ровно 84 года назад, 22 июня 1941 года, началось вторжение нацистской Германии на территорию СССР.

В первый день Великой Отечественной они – маленькие девочки с тугими косичками или худенькие длинноногие подростки. Всем им, несмотря на малый возраст, пришлось поработать в колхозах и на предприятиях наравне со взрослыми. Все они были под угрозой уничтожения и смерти, как те 27 миллионов, которые забрала война. Девочки уцелели, их сохранили родители, страна, у них есть дети, внуки и правнуки, у них есть город, который строили сами, приехав на Север по комсомольским путевкам.

Поднимаясь к танку Т-34, к монументу воинов, к списку воинских подразделений, участвовавших в защите Заполярья и в его освобождении от немецко-фашистских захватчиков, ветераны слушали рассказ Галины Быстровой о том, как, начиная с 29 июня 1941 года, как проходили бои на Мурманском рубеже.

Депутат Совета депутатов Александр Востриков посчитал за честь сопровождать ветеранов в этой поездке, поддержать их.
В этот день не удалось попасть в музей, но посещение Долины Славы, когда-то называвшейся Долиной смерти, где в боях на подступах к Мурманску советские воины в первые дни и месяцы войны остановили захватчиков, волнует ветеранов, будит память. И они желают новым поколениям защищать мир и право на жизнь нашего народа.

«Будем хранить вечную добрую и светлую память о тех, кто погиб, защищая Отечество. Это очень важно в новых испытаниях!» - подводит итог поездки в Долину Славы Раиса Кузнецова.
17:10 23.06.2025 16+
866
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top