«Арктическая школа - 2025»: прием заявок стартовал
«Арктическая школа - 2025»: прием заявок стартовал
В Мурманской области стартовал прием заявок на конкурсный отбор по программе «Арктическая школа». Заявки принимаются до 19 марта.
Есть в этом году в конкурсном отборе новое: впервые в нем принимают участие учреждения дополнительного образования.
«Вопрос об участии учреждений допобразования поднимался на встречах с жителями. И мы об этом договорились, такую возможность дали», - сказал глава региона [id537777114|Андрей Чибис].
В 2025 году запланировано предоставить 60 грантов на общую сумму 200 миллионов рублей по 9 направлениям, включая школьные пространства, общественные зоны, инженерные классы, «Уникумы» и учреждения дополнительного образования.
Программа «Арктическая школа» в регионе начала работать в 2021 году. Только в 2024 году преобразились в школах № 22 г. Заполярный и № 20 п. Никель столовые; в школе № 9 г. Заполярный - спортзал; в школе № 23 п. Лиинахамари - кабинет географии и школьный музей для популяризации Мурманской области; в детском саду № 2 г. Заполярный - спортивный зал.
«За 4 года в Печенгском округе стали победителями в конкурсе 13 образовательных учреждений. Это 3 детских сада и 10 школ. Школа № 1 п. Никель и школа № 23 п. Лиинахамари дважды получали грант. В школах округа отремонтированы и получили новое современное оборудование 4 спортзала, 3 учебных кабинета и школьный музей, 3 столовых, 1 библиотека, 1 рекреация – актовый зал. В детских садах – 2 спортзала, 1 игродом», - отметила начальник отдела образования администрации Печенгского округа Ирина Никитина.
В Мурманской области на реализацию проекта «Арктическая школа» за пять лет будет направлено более 1 млрд рублей.
12:15 26.02.2025 16+