Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Основным виновником лесных пожаров является человек

Основным виновником лесных пожаров является человек

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями.


Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, выезды населения на природу с разведением костров и неосторожностью при курении. Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха.

Поэтому в летний период 2021 года необходимо соблюдать ряд требований пожарной безопасности:

-Ограничить пребывание и выезд на транспортных средствах в лесной массив, в условиях пожароопасного периода;

-Не допускать в пожароопасный период разведение костров, поджогов сухой травы, мусора и отходов производства не только на территории населённых пунктов, но и в лесах и полях;

-Бросать горящие спички, окурки, горячую золу и стекло в лесном массиве;

-Употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов;
-Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату);

-Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной топливной системой, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправленных горючим.

Следует напомнить, что граждане при пребывании в лесах обязаны:

Соблюдать требования пожарной безопасности;

При обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы власти;

Принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожарной охраны;

Оказывать содействие органам власти при тушении лесных пожаров.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: ЕДДС-112 Печенгского р-на Мурманской обл.
22:24 19.06.2021 16+
1045
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top