Мурманский областной конкурс фотографии стал международным
С 15 апреля по 20 мая 2021 года в государственном областном автономном учреждении социального обслуживания населения «Кировский психоневрологический интернат» в рамках студии журналистики «Дружилкин» прошел III Ежегодный конкурс фотографий «Мой друг» (6+).
«Мой друг» – конкурс, где люди с инвалидностью могут раскрыть свой творческий потенциал как начинающие фотографы, так и выступая в роли моделей для профессиональных фотохудожников. В текущем году впервые появилась номинация «Inclusion-profi», авторы которой фотографы-профессионалы, а «модели» - люди с инвалидностью.
Благодаря онлайн-формату конкурс 2021 стал рекордным по количеству фоторабот, представлено в три раза больше снимков, чем в предыдущем году - 175 фото. Приятной неожиданностью было получить работы из Грузии и Казахстана, участники которых заняли призовые места в номинациях «Селфи» и «Мы вместе». Таким образом, фотоконкурс сменил статус областного на международный.
Много работ поступило из Кандалакши, Мончегорска, Мурманска, Печенгского района. Как и в предыдущие года в конкурсе активное участие приняли ГОАУСОН «Кировский КСЦОН», ГОАУСОН «Апатитский ПНИ» и Клуб Молодых инвалидов «Мы вместе».
Участница из Санкт-Петербурга Оксана Роганова поразила своим творческим подходом, выслав серии работ «Говорим правильно» и фотографии с необычным названием «А ещё два (три) верных замечания от рабочих как более настоящих и живых». Участница призналась, что это был ее первый опыт в фото, основной ее род деятельности — это кино. Оксана стала лауреатом 1 степени в конкурсе в номинации «Inclusion-profi».
Жюри конкурса предстояла не легкая задача оценить работы и выявить лучших. Не обошлось без специальных номинаций: умение работать с черно-белой фотографией; репортажная съемка портрета.
Фотоработы и результаты конкурса «Мой друг» можно увидеть в группе ВК «ГОАУСОН «Кировский ПНИ» (фотоальбом «Мой друг 2021»).
#печенгскийокруг #печенга #никель #заполярный #насевережить