Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Дворцу культуры «Октябрь» - 55 лет!

Дворцу культуры «Октябрь» - 55 лет!

Сегодня Дворец культуры, получивший название «Октябрь», в честь 50-летия Великой Октябрьской революции, отметил юбилей!

Дворец культуры «Октябрь» в нашем городе Заполярном стал настоящим центром культуры и самодеятельного творчества для людей всех возрастов.


Потребность в новом очаге культуры в быстро растущем городе Заполярный стала явной к началу 60-х годов ХХ века. Клуб «Строитель» в здании барачного типа уже не мог вместить всех желающих развивать свои таланты. И строительство нового объекта культуры стало, как тогда говорили, всенародным. До сих пор ветераны вспоминают, как пришла мысль о строительстве очень масштабного по размерам здания, как выбирали проект, как добивались финансирования, как поработали, кто какую лепту внес, готовя Дворец к открытию.

Строительство Дворца культуры началось в 1964 году, завершилось в 1967 году, когда отмечали 50-летие Великой Октябрьской революции, и в честь события Дворец культуры назвали «Октябрь». В большом фойе была установлена цифра 50, и на танцевавших заполярнинцев строго смотрели с больших портретов Карл Маркс и Владимир Ленин. Затем стены были расписаны художниками под стилизованный пейзаж города Заполярного с главенствующей сопкой Онкой, из-за которой встает солнце после полярной ночи.

В новое здание перебрался весь дружный коллектив клуба «Строитель», история которого исчислялась с 1954 года - с начала строительства города и Ждановского ГОКа.

Дворец культуры «Октябрь» не для одного поколения заполярнинцев стал неизменным центром притяжения.

Здесь проводились сборы пионерских дружин, партийно-хозяйственные активы, научно-производственные, партийные и учительские конференции, конкурсные цеховые вечера, новогодние утренники для школьников, работали кружки художественной самодеятельности, духовой оркестр, городские молодежные, женские, шахматные клубы, спортивные секции, лекторий, в паркетном зале собирались книголюбы, молодежь еженедельно встречалась на танцах, где звучала живая музыка вокально-инструментальных ансамблей…

Первым директором ДК «Октябрь» был Фридрих Вольдемарович Бальбах. На этой должности он проработал 25 лет!

Каждый год весь город ждал премьеру труппы Народного театра «Студия». Приезжали на Крайний Север, к нам в Заполярный, со спектаклями столичные театральные коллективы, театры областного уровня, с моноспектаклями - актеры первой величины разных времен.
В перестроечные и последующие годы испытаний коллектив постарался сохранить традиции, отдав все силы развитию творческих коллективов, работе с молодежью.
Но со временем, постепенно стали находиться средства для ремонтов инфраструктуры и помещений.

В 2017 году к 50-летнему юбилею были отремонтированы фасад и кровля здания.

За пять прошедших лет после полувекового юбилея произошло немало изменений.

На втором этаже ДК «Октябрь» шикарный, по сути дела, заново рожденный кинозал - с приятным дизайном интерьера, соответствующим духу нашего времени, с широкоформатным экраном и технически модной стереосистемой - представляет посетителям киноленты в формате 2D и 3D.
Отремонтированы входная группа и фойе при раздевалке, фойе перед большим залом, кабинеты и помещения для репетиционных занятий, приобретена новая звуковая аппаратура, завершается капитальный ремонт вентиляции и дымоудаления, открыто обновленное помещение кафе.

Творческий потенциал юных самодеятельных городских артистов, в настоящее время занимающихся в 24 многочисленных творческих коллективах и объединениях вокалом, танцами, художественным словом, реализуется во время праздничных и отчетных концертов на большой сцене ДК, а также на сцене, вынесенной на городскую площадь. Ни один праздник не проходит без их участия. И они радуют своих талантливых руководителей и зрителей растущим совершенством, подтверждают мастерство высокими оценками профессионалов во время выездов на региональные и федеральные творческие конкурсы. Их руководители на постоянной основе повышают свою квалификацию.

В то время в ДК «Октябрь» активно работал Оркестр народных инструментов под руководством В.Г. Брыксина, Народный ансамбль «Песни и пляски» (руководители: балетмейстер – В.В. Пащенко, хормейстер – В.И. Гринюк, концертмейстер - В.Г. Калинин), женский клуб «Землячка», проходили вечера отдыха для ветеранов. В 1969 году рождается Народный пионерский ансамбль «Калинка» (руководители: балетмейстер – И.П. Романова, хормейстер - В.И. Гринюк, костюмер - Т.М.Березина, концертмейстер - Я.Г. Пуля). Композитор В.Б. Гловацкий создал Эстрадный оркестр и вокально-инструментальный ансамбль «Молодость», Р.Д. Тимченко вела молодёжную агитбригаду и детский кукольный театр. С молодёжным Оркестром духовых инструментов увлечённо работал художественный руководитель В.Ф. Лысюк. Подготовкой и проведением концертных программ, вечеров отдыха занималась заведующая культурно-массовым отделом Н.Л. Лысюк. Плодотворно работал Народный театр «Студия» под руководством Д.Н. Шелыгиной.

Жизнь меняется, но ДК «Октябрь» остается по-прежнему гостеприимным!

Дворец собирает под своей крышей праздничные ярмарки местных мастеров-ремесленников, открывает выставки художников, фотографов, кукольников. В его стенах работают городские клубы «Ветеран», «Дети войны», Литературное Объединение «Воарье Ланнь» (Северный Городок), школа журналистики Игоря Попова.

Для организации досуга проводятся квартирники, мастер-классы прикладного творчества.

В Печенгском округе нет ни одного человека, кто бы ни побывал во Дворце на вечерах, концертах на просмотрах кинофильмов, занятиях в спортзале.

Директор Дворца культуры «Октябрь» Наталья Реница поздравляет жителей с 55-летием Дворца культуры «Октябрь»!

- Я от всей души поздравляю всех жителей Печенгского округа с 55-летием Дворца культуры «Октябрь», ведь он - сердце и душа нашего города Заполярный! Это замечательная дата в жизни города и Печенгского округа! Наверное, мало таких людей, которых не связывала жизнь с нашим учреждением: кто-то занимался строительством здания, кто-то работал, для кого-то это место, где он получает эмоции и заряжается энергией, кто-то приводит своего ребёнка и посещает каждый концерт, восторгаясь умениями, которые детям подарил Дворец, а кто-то приходит, чтобы с удовольствием провести досуг. Пусть с каждым годом Дворец расцветает, шагает в ногу со временем! Пусть творческая смелость пробудится в каждом, кто переступит его порог. Пусть под этими прекрасными сводами не перестают рождаться настоящие шедевры, поражающие души нашего любимого зрителя. Я желаю, чтобы сердца творцов и зрителей всегда бились в унисон, а наш выдающийся Дворец объединял всё прекрасное, что есть на этой Земле. С праздником!7:38

09:39 20.11.2022 16+
249
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top