Госавтоинспекция Мурманской области напоминает об ответственности за дачу взятки должностному лицу.
Госавтоинспекция Мурманской области напоминает об ответственности за дачу взятки должностному лицу.
Госавтоинспекция региона предостерегает участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу и напоминает, что за данные противоправные деяния предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Причём наказуемым деяние (как получение, так и дача взятки) считается также в ситуации, когда взятка по указанию должностного лица передаётся иному физическому или юридическому лицу.
Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Источник: УГИБДД УМВД России по Мурманской области.
13:44 18.03.2021 16+