Посещение ДДТ в Заполярном станет еще доступнее
Посещение ДДТ в Заполярном станет еще доступнее
У входа в здание Детского дома творчества №2 установили электрический подъемник для инвалидных колясок. Наклонную вертикальную платформу изготавливали на заказ с учетом архитектурных и строительных особенностей места установки. Для удобства и экономии места площадка складывается.
Для работы с детьми, чьи возможности ограничены, образовательная организация имеет паспорт доступности, который регламентирует условия для посещения занятий маломобильными группами.
— Проблему отсутствия пандуса мы подняли давно, прошли все инстанции. По противопожарной безопасности нельзя устанавливать пандусы в узких проходах и на центральном выходе, где во время ЧС скапливается много людей. С Обществом инвалидов мы приняли тот факт, что по параметрам конструкция пандуса не подходит зданию ДДТ. Об этом был выдан соответствующий акт, — рассказывает директор ДДТ №2 Лидия Лазарева.
В мае месяце на Совете депутатов был поднят вопрос о доступности занятий для колясочников в доме творчества. Предложили приобрести шагающие электрические приспособления, которые по ступеням поднимают коляску. Но и это не подошло по параметрам.
— И вот недавно нас порадовали новостью, что в доме творчества будет электрический пандус. МБУ «РЭС» под руководством Дмитрия Марова установили подъемник. Теперь нужно довести до конца всю работу, чтобы для посещений ДДТ не было никаких препятствий, — сказала в заключение Лидия Филипповна.
Будем и дальше следить за преображением городского пространства глазами маломобильных граждан.
15:46 23.09.2022 16+