Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Стивену Кингу- 75!

Стивену Кингу- 75!

Американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму, детектив, получил прозвище «Король ужасов».

21 сентября — день рождения Стивена Кинга — писателя, который напоминает нам об ужасе внутри и вокруг нас. Куратор и литературный критик Сергей Сдобнов рассказывает, почему весь мир каждый год читает новый роман короля ужасов и почему дети помогают взрослым не сойти с ума окончательно.


Стивен Кинг — идеалист и самый гуманный из популярных авторов, для которого писательство — труд и ремесло. Пишет он каждый день несколько тысяч слов, выпускает книги каждый год, и не по одной. В 1982 году Кинг и вовсе накатал за 10 дней 304-страничный роман «Бегущий человек»

В Америке Кинга долго воспринимали как несерьезного писателя. Даже после вручения национальной книжной премии, высшей американской награды в области литературы, критики с презрением отзывались о романах самого издаваемого англоязычного писателя.

При этом он уступает только Шекспиру и Агате Кристи — общий тираж всех книг Кинга перевалил за 350 000 000 экземпляров. «Оно», «Мертвая зона» и другие произведения короля ужасов оказались близки сердцу читателей по всему миру, потому что все они построены на общих человеческих страхах: прежде всего, человек боится нарушения нормального образа жизни.

23:32 21.09.2022 16+
373
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top