Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Завершился второй сезон Школы гидов природного туризма

Завершился второй сезон Школы гидов природного туризма

Теоретическое и практическое обучение проводилось в Кировске. В числе участников — сотрудники природного заповедника «Пасвик».

Курс стартовал в марте. Сначала участники из Мурманска, Апатитов, Кировска, Никеля, Кандалакши и Москвы слушали онлайн-лекции, в конце июня начались практические занятия.


— Экологический туризм — одно из самых популярных направлений в Мурманской области. Это увлекательный и весьма ответственный вид отдыха. Гидам, организующим экскурсию на природных объектах, необходимы не только знания о крае и его истории, но и навыки по организации и обеспечению безопасности туристов, и в особенности — понимание принципов невмешательства в естественные процессы дикой природы, — отметила генеральный директор Туристского информационного центра Мурманской области Анастасия Иванова.

Экспертами выступили сотрудники Кольского научного центра РАН и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана, Комитета по туризму Мурманской области и практикующие гиды.

Две недели слушатели школы отрабатывали на практике методику проведения экскурсий на природных территориях, закрепляли знания по безопасности сопровождения групп, а также прошли курсы по психологии и первой доврачебной помощи, отмечают в региональном правительстве.

Последние два дня посвятили экзаменам: выпускники стали экскурсоводами и должны были продемонстрировать освоенные навыки и умения — провести тематическую экскурсию, справиться с заранее организованной, но неожиданной для экзаменуемого форс-мажорной ситуацией и завладеть вниманием группы.

Школа гидов работает в Кировске с 2021 года. Учебную программу повышения квалификации гидов-проводников и экскурсоводов на природных территориях разработали Ассоциация гидов-проводников и экскурсоводов Хибин совместно с Кольским научным центром РАН.
Финансовую поддержку оказали Проектный офис развития Арктики и Центр развития туризма и бизнеса города Кировска.

Фото Григория Ильина

Kn51 – Мончегорск, Никель, Заполярный. Новости

09:39 14.07.2022 16+
452
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top