Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Композитор Александра Пахмутова на сцене клуба "Строитель" в Заполярном

Композитор Александра Пахмутова на сцене клуба "Строитель" в Заполярном

Сегодня мы публикуем две фотографии из архива Тамары Григорьевны Братушевой, сделанных в клубе «Строитель» в городе Заполярном, как это написано на их обороте, в 1965 году.

Этот день для заполярнинцев, которые жаждали встречи с композитором и автором любимых песен, обернулся томительным ожиданием: Пахмутову принимали и долго не отпускали подводники в Лиинахамари, и концерт там был необычный.


Представьте безветренный вечер, Девкину заводь, фонари вдоль берегов, эсминец у 4 причала, зрителей, стоящих на 3 и 4 причалах и на втором ярусе - на танцплощадке клуба моряков. Александра Пахмутова на освещенной палубе за фортепьяно… Музыка заворожила. Это концерт долго вспоминали в Лиинахамари. Вспомнил и рассказал нам об этом Василий Иванович Ракин.

Конечно, Александру Пахмутову уговорили приехать на Комсомольскую ударную стройку в Заполярный, где ее встретили волной аплодисментов, любви, обожания и преклонения.

И точно помним, что в этот вечер она представила песню «Усталая подлодка». Заполярнинцы были первыми после подводников-лиинахамарцев, кто услышал эту замечательную песню:

УСТАЛАЯ ПОДЛОДКА

Музыка – А.Пахмутова
Слова – С.Гребенников, Н.Добронравов

Лодка диким давлением сжата,
Дан приказ – дифферент на корму, –
Это значит, что скоро ребята
В перископы увидят волну…

Припев:

На пирсе тихо в час ночной.
Тебе известно лишь одной,
Когда усталая подлодка
Из глубины идёт домой.

Хорошо из далёкого моря
Возвращаться к родным берегам –
Даже к нашим неласковым зорям,
К нашим вечным полярным снегам…

Припев.

Не прошу за разлуку прощенья,
Хоть пришлось мне от дома вдали
Испытать глубиной погруженья
Глубину твоей чистой любви…

(Первоначальный вариант:
И уж так повелось, к сожаленью –
Вдалеке от родимой земли
Измерять глубиной погруженья
Глубину твоей чистой любви…)

Припев.

P.S. Было бы здорово, если бы лиинахамарцы пересмотрели свои фотографии. Вдруг найдется фото того вечера - необычного морского концерта?

15:48 12.07.2022 16+
323
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top