Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Школьники Раякоски прошли исторический квест

Школьники Раякоски прошли исторический квест

В День Победы сотрудники заповедника «Пасвик» провели квест «Победа будет нашей» в одном из исторических мест Печенгского округа – на тропе к захоронению советских военнопленных в Янскоски.


9 мая возле бывшей погранзаставы Янискоски, где в 1980-е годы были перезахоронены советские военнопленные, прошел митинг с участием школьников и жителей Раяксоки, сотрудников заповедника «Пасвик». На памятном месте почтили память узников и участников Великой Отечественной войны.

В этот день сотрудники заповедника «Пасвик» для учащихся школы Раякоски провели квест «Победа будет нашей».

— По легенде квеста мы перенеслись в годы Великой Отечественной войны и к нам поступил пакет от главнокомандующего страны: задача — помочь доставить карту. Ребята разделились на две команды. Во время путешествия по маршруту на тропе памяти в Янискоски им нужно было выполнить 8 заданий, за правильные ответы они получали фрагмент карты, — рассказала Kn51.ru ведущая квеста Юлия Крохинова. Надо было сопоставить карточки с военной техникой и ее тенью, пройти тематическую викторину, найти и расшифровать зашифрованные фразы в локации «Каземат», собрать посылку на фронт. Команды удачно справились с заданиями и успешно собрали карту местности, где расположен наш заповедник.

Квест — очередное мероприятие соцпроекта «Историческая экспедиция 2022», реализовать который помогает компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Новый исторический проект родился из инициативы «Военные тропы памяти в долине реки Паз», реализованной в прошлом году. Теперь в планах активистов провести серию экспедиций с поисковыми отрядами и школьниками для сохранения исторической памяти на территории заповедника и патриотические мероприятия.

Kn51 – Мончегорск, Никель, Заполярный. Новости

15:47 11.05.2022 16+
628
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top