Участники форума
#МЫВМЕСТЕ поделились опытом
Волонтеры компании «Норникель» встретились со своими единомышленниками, чтобы рассказать, чем впечатлил их VII Международный форум гражданского участия
#МЫВМЕСТЕ. Стать частью столь масштабного события и заявить на нем о своей деятельности активистам корпоративного движении «Комбинат добра» посчастливилось впервые.
Форум - кладезь идей для активистов
К мончегорцам, собравшимся в Доме волонтера, через площадку Zoom присоединились добровольцы гости из Заполярного, Москвы, Красноярска. Активисты «Комбината добра» поделились впечатлениями с теми, кто не был на форуме
#МЫВМЕСТЕ. Рассказали о том, что почерпнули на мероприятии, чем восхитились, какие идеи отозвались. И именно эти моменты взяли за основу, создавая дорожную карту волонтерских идей.
Самыми обсуждаемыми факторами стали масштабность форума, деятельность поисковых отрядов и «серебряные» волонтеры.
- Только приезжая на такие мероприятия, можешь оценить их масштаб. Узнать, что еще в стране делают в той же нише, которая тебе интересна. Форум
#МЫВМЕСТЕ - это выжимка всех практик. Там можно познакомиться с любой площадкой, рассказать о себе и перенять чужой опыт. Например, меня заинтересовало, как представляют экопросвещение на других площадках, с помощью каких материалов это показывают, - рассказала коллегам волонтер Ольга Зыппельт, специалист планово-экономического управления КГМК. - А если говорить о разработке дорожной карты волонтерских идей, я считаю, что «серебряные» волонтеры - тема, над которой можно подумать.
Как сложить идеи молодых и свободное время «серебряных»?
Практически каждого впечатлило количество активистов уважаемого возраста на форуме, их энергичность и вовлеченность.
- «Серебряные» волонтеры - резерв, который нужно привлекать, - поделилась с Kn51 региональный куратор программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» Ольга Горчакова. - Это люди, с кем на одной волне добровольцы помоложе, занятые на работе, с морем идей, но дефицитом времени. В результате может сложиться эффективный тандем: идеи молодых и свободное время «серебряных». Это двусторонняя помощь.
Добровольцы набрасывали варианты, как соединить экопросвещение, раздельный сбор мусора и «серебряных» волонтеров с их жизненным опытом и знаниями. Какими инструментами, помимо «сарафанного радио», пользоваться для их привлечения к деятельности «Комбината добра»?
- Чтобы привлечь, надо попасть в их потребность, - предложил гость из Красноярска, координатор благотворительных проектов компании KFC Евгений Широнин. - Вы должны предложить что-то такое, закрыть такую потребность, которую больше никто не удовлетворит. Возможно, люди хотят получить бесплатную кружку или рюкзак с символикой «Комбината добра». А может быть, у них пропадает талант заваривать чай или печь ватрушки и т.д... Надо сделать так, чтобы человек задумался, и пришел к вам.
Привлечение новых волонтеров - тема горячая
Совместно волонтеры набросали пути дальнейшего развития.
- Предполагаю, что это неполный список идей. Потому что сейчас накидали очевидные варианты, возможно, со временем, возникнут другие, нестандартные. Привлечение волонтеров - тема всегда актуальная. Об этом говорил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко на закрытии экомарафона «Понеслось!» при встрече с волонтерами. Привлекать людей - в принципе наша задача с момента возникновения «Комбината добра», - подчеркнула Ольга Горчакова. - Также в планах продолжать акцию по сбору крышечек (напомню, по программе «Ледокол» сбор проходит в течение учебного года 2021-2022 во всех школах Мончегорска). Крышки отправим в поселок Никель в переработку, а вырученные средства - на благотворительные цели. Наши друзья-волонтеры из Норильска тоже планируют собирать крышечки и плавить их в своей мастерской «Плавь пластик». Это будет совместный проект регионов. Ведь
#МЫВМЕСТЕ!
Kn51 – Мончегорск, Никель, Заполярный. Новости