внутреннюю отделку.
С ходом работ на объекте ознакомился и. о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.
Здание Дворца культуры «Восход» в Никеле построено еще в 1964 году. За без малого 60 лет назрела необходимость перемен - общественное пространство должно отвечать современному запросу северян.
Подготовка к ним началась с проекта капитального ремонта, который разработали в градостроительном институте «Гипрогорпроект». Деньги на проект реконструкции, а это 9,5 млн рублей, выделила компания «Норникель». Проект прошел госэкспертизу, и только после этого начались работы, завершить которые планируют летом 2023 года. В планах замена коммуникаций и кровли, обновление всех внутренних помещений и расширение функционала. Преобразится даже прилегающая территория.
О выполненных и предстоящих работах на встрече с и.о. министра строительства региона Алексеем Грачиковым и главой Печенгского округа Андреем Кузнецовым рассказал представитель подрядной организации - зам. главного инженера тюменской компании «Энергофонд» Александр Киринов. Строителям предстоит усилить фундамент здания, стропильную систему кровли и внутренние кирпичные стены, колонны, выполнить гидроизоляцию подвала, заменить покрытие кровли, деревянные перекрытия и заменить старые деревянные лестницы. Обновление также ждет сцену, окна, витражи и фасад здания.
- Дворец культуры «Восход» - объект, значимый для жителей Никеля. В этом году планируются работы на сумму порядка 100 млн рублей. Речь идет о демонтаже и об усилении фундамента и грунтов в подвальном помещении, - отметил в разговоре с Kn51 Алексей Грачиков. - Всего на реконструкцию этого объекта предусмотрено, это 3-летний контракт, 460 млн рублей. Здание будет полностью преображено, будут усилены все несущие конструкции. И будет ряд сюрпризов для жителей Никеля в части изменений функционального значения.
Во время рабочей поездки в Печенгский округ Алексей Грачиков также провел выездные совещания по капремонту спортивного центра, библиотеки и детской школы искусств в рамках реновации ЗАТО в поселке Спутник и по капремонту крыш многоквартирных домов в поселке Луостари.
Kn51 – Мончегорск, Никель, Заполярный. Новости