Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Мурманской области 3328 учащихся 11-х классов примут участие в написании итогового сочинения в основные...

сроки.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение, в этом году писать его планирует 31 человек.


Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах в августе 2020 года утверждены пять открытых направлений: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Комплекты тем итогового сочинения станут известны за 15 минут до его начала. Обучающиеся вправе выбирать любую из пяти предложенных тем. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов. Обязательное требование – построение аргументации с привлечением примеров из художественной литературы.

Оценивание проводится по системе «зачет»/«незачет». Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ.

Важно!
Как пояснил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов, результат, в случае представления его при приёме в вуз, действителен в течение четырёх лет, следующих за годом получения».

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность работы увеличивается на 1,5 часа.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарями при написании изложения.

Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.), иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Результаты будут объявлены не позднее 30 апреля. Расписанием проведения итогового сочинения (изложения) предусмотрены дополнительные сроки – 5 и 19 мая.

Повторно написать сочинение смогут участники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, либо удалённые с сочинения.

Источник: Министерство образования и науки Мурманской области
08:53 15.04.2021 16+
1121
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top